Урок Города «Кузбассовцы – покорители космоса»

Отчет о проведении Урока Города
«Кузбассовцы – покорители космоса»,
к 55-летию полета в космос Ю.А. Гагарина

28, 29 января учащиеся 3-их классов посетили библиотеку им.И.Киселева в рамках Урока Города «Кузбассовцы – покорители космоса», посвященного 55-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

Состоялся интересный разговор о космосе, в ходе которого дети смогли расширить свои знания о Ю. Гагарине и своем земляке - А. Леонове. Вниманию ребят был представлен фильм о космонавте - кузбассовце, организована тематическая выставка книг.

В завершении учащиеся познакомились с библиотекой: прикоснулись к истории в мини-музее им. Киселева, побывали в читальном зале. Многие ушли с твердым намерением стать постоянным читателем этой библиотеки.

29 января в актовом зале прошел Урок Города для учащихся 5-8 классов. Организаторами мероприятия стали: 7 «А» класс с классным руководителем Мисютиной Н. А. и 7 «Б» класс с классным руководителем Руденко М. А.. Ребята познакомились с биографией знаменитых космонавтов, читали стихотворения о космосе, слушали тематические песни в исполнении хоровой студии «Гармония». В ходе Урока Города был продемонстрирован фильм о космонавтах России и Кузбасса, о первом полете Юрия Гагарина в космос.

Урок Города для 4-х классов прошел в школьной библиотеке в форме космического путешествия, где ребята узнали интересные факты о космосе, биографии наших земляков космонавтов, а также поучаствовали в разгадывании загадок, кроссворда и ответили на вопросы викторины. В ходе Урока Города учащимися 4-х классов были прочтены стихотворения, посвященные Ю. Гагарину и А. Леонову. Урок Города, проведенный Воеводиной Л. Н. оказался очень интересным и познавательным.

Урок Города для 2-ых классов провели учителя начальных классов Большанина Л. С. и Леонова Е. А. Ребята окунулись в увлекательный мир космоса, систематизировали уже имеющиеся знания о космосе, а также узнали много нового. В заключении мероприятия была проведена небольшая викторина для закрепления полученных знаний, по итогам которой стало ясно, что Урок Города прошел не зря.

27 января 6 «А» класс с классным руководителем Вяткиной Е. С. посетил международный аэропорт имени Алексея Леонова, в рамках Урока Города «Кузбассовцы – покорители космоса», посвященного 55-летию полета в космос Ю. А. Гагарина».

Дети рассматривали музейные экспозиции с личными вещами космонавта А. А. Леонова, фотографии детства, юности, а также редкие кадры полетов в космос. Имели возможность увидеть первые скафандры, капсулу для возвращения космонавтов на Землю 60-х годов.

В здании аэропорта представлены как часть интерьера картины с изображением космоса, орбитальных станций, видов на нашу Землю с космической высоты – все это работы нашего земляка космонавта А. А. Леонова. (подробнее...)