Экскурсия на Кедровский угольный разрез

Учащиеся 6 «А» класса посетили Кедровский угольный разрез. Мероприятие для них организовал институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ во главе с директором Дмитрием Стениным, который непосредственно руководил экскурсией.

– Уроки на природе просто необходимы современным детям, которые зачастую о реальной трудовой жизни города знают очень мало и в основном со слов взрослых или из книг, телевизора и интернета. Ранее подобные экскурсии мы вместе с производственниками проводили для наших студентов, чтобы познакомить их с будущей профессией. Теперь реш или и юных жителей города приобщить, это пробное первое мероприятие. На примере Кедровского угольного разреза познакомили ребят с историей и промышленностью города Кемерово. Такие поездки помогут им более успешно освоить школьную программу и определиться с выбором профессии, – уверен Дмитрий Владимирович.
Первым делом школьники прошли инструктаж – безопасность на производстве превыше всего. Затем со смотровой площадки им показали масштабы угольного разреза и рассказали, как получают твердое топливо, какая техника при этом используется. На разрезе применяется транспортна я система разработки. Вскрытие угольных пластов производится с отгрузкой вскрышных пород и навалов на автомобильный и железнодорожный транспорт, а также гидроспособом. Здесь же ребята рассмотрели во всех подробностях производственную технику разреза, которая, отработав свой срок службы, работает «выставочными» экспонатами: бульдозеры, экскаватор, буровая установка. Больше всего ребят заинтересовали большегрузные машины, такие как карьерный самосвал БелАЗ. После этого побывали в ремонтной зоне разреза. Нестандартный школьный урок прошел на «ура».

– Мне очень понравилась поездка, мы получили столько впечатлений! Увидели огромные машины, загруженные камнями, посмотрели, как происходит загрузка, – поделилась впечатлениями Даша Лысакова.

– Нам рассказали о том, люди каких профессий работают на разрезе. Мы поняли, какой это большой труд – управлять такими машинами-великанами, – рассказала ее одноклассница Марина Анкудинова.
Марию Стенину, как и всех ребят, очень впечатлили габариты карьерной техники:
– Мы даже не представляли себе, как выглядят разрез, самосвалы, экскаваторы, бульдозеры. Только на картинках и по телевизору видели. На экскурсии было очень интересно и увлекательно!
Итогом экскурсии, по задумке директора ИИТМА, станут творческие работы ее участников: рисунки, поделки, сочинения.