Школа актива «Школа активных ребят»

Школа актива «Школа активных ребят»

День №1. РДШ – широкая душа. «Личностное развитие»

4 июня начала свою работу летняя школа актива «Школа активных ребят». Ее участниками стали 16 учеников 5-8 классов.

На протяжении 4-х дней работа школы будет направлена на знакомство с Общероссийской общественно-государственной детско- юношеской организацией «Российское движение школьников» («РДШ»).

РДШ заключает в себе несколько определенных направление: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое, информационно-медийное. Каждый день ребята будут подробно знакомиться с одним из направлений.

Сегодняшний день был посвящен направлению «Личностное развитие». Утро ребят началось с веселой и ритмичной зарядки. После этого, состоялось мини-открытие «Школы активных ребят», на котором учащиеся познакомились с «Российским движением школьников», исполнили гимн движения, выучили традиционный танец организации и произнесли клятву активиста РДШ.

Следующей станцией стал мастер-класс «Я-лидер!» от председателя Кемеровского отделения РДШ: Копыловой Виктории Сергеевны. С участниками «Школы активных ребят» были проведены различные интересные тренинги и игры. В результате которых, ребята научились работать в команде и проявили свои лидерские качества!

Следующая встреча была посвящена спорту и здравоохранению. На ней присутствовали: Лежанкина Светлана Викторовна – кандидат в Мастера спорта по тхэквондо, тренер высшей квалификационной категории ГБФСУ «Областной школы Олимпийского резерва»; Дильман Владислав Сергеевич – Мастер спорта России, член сборной России 2016-2018 года. Вместе со своими воспитанниками Светлана Викторовна и Владислав Сергеевич продемонстрировал активистам многие приемы и удары. После чего, ребята смогли попробовать их как самостоятельно, так и друг на друге.

В завершении первого дня работы «Школы активных ребят» каждый участник поделился своими впечатлениями и эмоциями от полученной информации, прошедших занятий и мастер-классов.

День №2. РДШ – широкая душа. «Военно-патриотическое»

Утро 5 июня в школе актива «Школа активных ребят» началось с зарядки, на которой ребята, помимо разминки, исполнили гимн РДШ, традиционный танец организации и зажигательный флеш-моб «Нас не удержать».

Следующим этапом для участников школы актива стало знакомство с «Военно-патриотическим» направлением организации «Российское движение школьников». Учащиеся подробно узнали о движении «Юнармия», познакомились с их эмблемой и гимном, а также дали клятву юнармейца. После чего, ребятам было предложено в игровой форме продемонстрировать, как юнармейцы будут находить выход из таких чрезвычайных ситуаций, как: наводнение, землетрясение и ураган. Зам. директора по безопасности Шевцов Александр Гариевич провел с учениками занятие в тире. Все ребята смогли пострелять из пневматической винтовки.

В завершении дня активисты отправились на экскурсию в Центр патриотического воспитания «Пост №1». Где педагог дополнительного образования Тарасова Софья Николаевна провела обзорную, очень познавательную экскурсию по Аллее Героев. А заведующий центром патриотического воспитания «Пост №1» Тутыкин Алексей Анатольевич рассказал ребятам о видах оружия и продемонстрировал неполный разбор и сбор автомата. После чего, ученики самостоятельно смогли попробовать свои умения в этом деле. Многие из них справились на «отлично».

День №3. РДШ – широкая душа. «Гражданская активность»

Третий день школы актива «Школа активных ребят» был очень познавательным. Утро активистов началось с исполнения гимна РДШ и традиционного танца организации. Далее, с ребятами состоялась акция, посвященная Дню России «Поем вместе с Россией». Участники школы, находясь в «орлятском кругу», исполнили несколько песен о нашей Родине – России.

В гости к ребятам вновь пришли активисты Российского движения школьников со своим педагогом – Председателем Кемеровского отделения РДШ: Копыловой Викторией Сергеевной.

Виктория Сергеевна более подробно познакомила ребят с направлением «Гражданская активность» и рассказала о том, какие основные аспекты охватывает данное направление, это: волонтерство и добровольчество, экология, краеведение и музееведение.

Кроме этого, для ребят был проведен мастер класс на тему: «Социальное проектирование». Участники были поделены на 4 группы. Каждой команде необходимо было разработать социальный проект и представить его другим командам.

Продолжился день «Гражданской активности» уже в центре города. По пути до филармонии, где началась следующая экскурсия, активисты провели акцию, посвященную Дню России «Поем вместе с Россией». Они исполнили для жителей города такие песни, как: «Россия, мы дети твои!», «Моя Россия».

Пешеходная экскурсия «Любимый город» началась возле здания Филармонии, где ребятам рассказали о том, как еще в далекие времена, когда Кемерово был Щегловском, назывались улицы города. После, ребята двинулись к улице Арочной. На пути к месту назначения, школьники познакомились с цветами и деревьями, которые растут в городе. В одном из дворов на улице Арочная, где был построен первый многоэтажный дом, активисты посадили цветок, как символ любви к Родине. Путь продолжился к скверу «Орбита», где помимо знакомства с памятниками, участники школы актива добавили памятный камень к реконструкции брусчатки 30-х гг XX века и загадали свое сокровенное желание. На Набережной школьники встретили воспитанников детской школы искусств №19, которые рассказали ребятам о техниках рисования. Закончилась пешеходная экскурсия на площади Пушкина. Там учащиеся познакомились с проектом кемеровского художника С. Кукушкина «Артификация». А так как 6 июня – это день рождения великого поэта, ребята продекламировали у памятника А.С. Пушкина несколько его стихов. Экскурсия была очень интересной и познавательной. Ребята смогли проявить свои знания и городе Кемерово.