Профориентационный урок в библиотеке «Профессии на все времена»

20 января для учащихся 4-х классов в школьной библиотеке прошел профориентационный урок «Профессии на все времена», на котором ребята узнали о разнообразном мире профессий. Основная цель этого мероприятия - познакомить детей с профессиями; сформировать положительное отношение ко всем профессиям. Заведующая библиотекой Воеводина Л.Н. рассказала учащимся о важности и необходимости любого труда, об уважении к людям разных профессий; о том, что труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Знакомство с профессиями происходило в игровой форме: дети отгадывали загадки о профессиях; пытались угадать какой профессии принадлежат вещи и инструменты; показывали людей различных профессий пантомимой; подбирали способности, умения к предложенным профессиям; вспоминали пословицы о труде. Ребята проявляли заинтересованность, смекалку, выдумку. В заключение дети пришли к выводу, что все профессии важны, все профессии нужны. А Людмила Николаевна пожелала детям: главное хорошо учиться, чтобы стать мастером своего дела.