Новости (14.06) из лагеря дневного пребывания «Изумрудный город»

1 район «Солнечный» посетил библиотеку им. Киселева. Литературный глобус «В гости к Винни-Пуху» помог нашим ребятам оказаться в мире сказок. Игра прошла в познавательно-развлекательной форме. Ребятам было очень интересно отвечать на вопросы викторины, учувствовать в конкурсах.

Встреча с книгой всегда радует детей. Поэтому детям очень нравится бывать в читальном зале библиотеки.

3-й район «Радужный» посетил пожарную часть. Ребятам рассказали и показали машины, что находится в отсеках машины для тушения пожара: гидранты, ломы, багор, кислородные маски, противогазы. Также рассказали и показали, где находятся и что делают пожарные, когда нет вызовов на пожар. Ребятам удалось посмотреть учения пожарных – водителей, когда они поднимали и поворачивали к дому лестницу. Некоторые из ребят примерили форму пожарного.

4 район «Звёздный» посетили занятие по ПДД в Кузбасском детско-юношеском центре безопасности дорожного движения. Ребята, узнали новые знаки, дорожные термины, закрепили знания о правилах перехода через дорогу. Так же ребят ждали интересные конкурсы по тематике ПДД.

В конце дня для всех районов в малом актовом зале прошло познавательно-развлекательное мероприятие под названием «Волшебник Изумрудного города». Автор сказочного цикла о Волшебной стране, любимого уже несколькими поколениями детей, - Александр Мелентьевич Волков. 14 июня этого года отмечается 125-летие со дня рождения писателя, лагерь дневного пребывания называется «Изумрудный город», так что повод поговорить с детьми именно на эту тему выдался отличный.

Сначала детям напомнили основные сюжетные моменты «Волшебника Изумрудного города». Школьники отвечали на вопросы о персонажах и событиях, происходивших в сказке. Кстати, на все вопросы у них был правильный ответ.

Затем был показан документальный фильм, в котором художник Леонид Владимирский рассказал о биографии Александра Волкова, о том, как он начал сотрудничество с писателем. Детям было интересно узнать, что, по мнению художника, главный герой «Волшебника Изумрудного города» - Страшила. В фильме Леонид Владимирский наглядно показал, как Страшила из страшного огородного чучела превратился в симпатичного сказочного персонажа.

Также детям был показан трейлер нового российского мультфильма «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Премьера мультика состоится 27 октября 2016 года.

В заключении все ребята получили в подарок раскраски с героями сказок Александра Волкова.