Суббота разных дел

Суббота разных дел

В рамках городского проекта «Развивающая суббота кемеровского школьника», для учащихся 1-4 классов 27.04.2019г. прошли следующие мероприятия.

Мастер – класс «Делаем своими руками» был посвящен православному празднику «Пасха». Ведущие специалисты Центра творчества Заводского района Дашковская А.Г. и Соколова В.С. рассказали о истории праздника и вместе с ребятами изготовили поделку, которую смогли забрать домой и подарить своим близким.

На познавательном занятии «Путешествие в волшебный мир мультфильмов» ребята узнали об истории создания персонажей мультсериала «Фиксики» и как при помощи компьютерной программы они двигаются, разговаривают и становятся цветными. В заключении ответили на вопросы викторины «Кто такие Фиксики?» и посмотрели мультфильмы.

С учащимися начальной школы было проведено игровое занятие «Культура речи или выразительное общение». Целью данного занятия является формирование культуры поведения учащихся через закрепление правил культурного общения. Также учащимся предстояло задуматься о том, как освободить свою речь от словесного «мусора», рождаемого незнанием русского языка и небрежным, безжалостным отношением к нему.

Сегодня чрезвычайно актуально все, что связано с понятием «культура». Культура внешнего вида, умственного труда, поведения, общения, культура речи. Ничто так убедительно не свидетельствует о культурном уровне человека как его речь. Из разговора с людьми мы не только узнаем об их мыслях, чувствах, но и можем получить представление об их общем развитии, грамотности, об уровне речевой культуры. Ребята приняли участие в конкурсе: «Культура общения», «Культура внешности», «Культура застолья», «Народная мудрость», «Размышляй-ка»

Занятие прошло на высоком уровне и помогло учащимся проявить умение приветливо разговаривать друг с другом, вежливо обращаться, повторили правила доброго, вежливого поведения, обобщили и расширили знания о хороших и плохих поступках. В конце занятия ребята посмотрели мультфильм-ситуация «Культура общения».

Пицца – это блюдо, которое очень любят люди всех возрастов, но особенно оно привлекательно для детей. Сегодня детям представилась возможность самим пройти весь процесс приготовления пиццы в собственном мастер-классе.

Основой блюда является тонкий слой теста в форме лепешки, поэтому дети самостоятельно раскатывали тесто, промазывали соусом и добавляли начинку: отварное куриное мясо, оливки, свежие помидоры и, конечно, тертый сыр.

Дети наблюдали за процессом выпекания пиццы, а после съели свой кулинарный шедевр с чаем. Кулинарный мастер-класс по приготовлению пиццы превратился в увлекательный процесс и очень понравился детям!

В Городском центре технического творчества для учащихся начальной школы прошел матер-класс по катанию на квадроциклах.

→→→ другие фото ←←←