Новости (22.06) из лагеря дневного пребывания «Изумрудный город»

22 июня в лагере дневного пребывания «Изумрудный город» день был посвящен Дню памяти и скорби.

Что такое война? Это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень, стертых с лица земли. Это более 20 миллионов человек, погибших на фронтах и в концлагерях. Об этом ребята лагеря дневного пребывания узнали на Вахте памяти, посвященной 75-тилетию начала Великой Отечественной войны, которая состоялась в День памяти и скорби – 22 июня.

Ребята узнали некоторые факты из истории нашего государства, услышали стихи о мире и войне. Минутой молчания почтили всех погибших в те страшные годы.

Также дети побывали: библиотеке им. И.Киселева, «Островок доброты», в музее археологии и этнографии Сибири, в краеведческом музее.

В конце дня в малом актовом зале для всех отрядов прошла познавательно-развлекательная викторина «Моя любимая книга». У каждого ребенка есть любимая книга, которую он готов перечитывать много-много раз. Книга, героем которой ребенок себя представляет во время игр, с забавными персонажами и увлекательными историями и приключениями. Книга, с которой ребенок учится фантазировать и познавать мир.

Викторина проходила в формате «Своей игры» и состояла из двух раундов. В первом раунде ребятам были предложены вопросы в категориях: «Сказки А.С. Пушкина», «Волшебник Изумрудного города», «Незнайка и его друзья», «Рассказы В. Драгунского». Во втором раунде дети отгадывали вопросы в категориях «Так все начиналось», «Экранизация любимых книг», «Сколько?», «Иллюстрация из любимой книги».  В зависимости от сложности вопроса можно было заработать за правильный ответ от 10 до 50 баллов.

Дети активно участвовали в викторине, с интересом и спортивным азартом отвечали на вопросы заведующей библиотекой Воеводиной Л.Н., ребятами были продемонстрированы отличные знания литературных произведений.

Во время музыкальных пауз дети пели песни из фильмов, снятых по известным литературным произведениям.

В нелегкой борьбе победу в викторине одержал 2 отряд. Все участники викторины получили в подарок раскраски с литературными героями из любимых книг.

Хочется надеяться, что после проведения викторины у ребят повысится интерес к чтению и в новом учебном году они станут постоянными читателями школьной библиотеки.