IT-суббота

IT-суббота

19 января в МАОУ «СОШ №78» в рамках городского межведомственного проекта «Развивающая суббота кемеровского школьника» была организована «IT суббота» для учащихся 1-4 классов.

Роботы все увереннее входят в нашу жизнь. К встрече с ними нужно готовиться, нужно учиться ими управлять. Они – уже реальность. Современное поколение не может не интересоваться машинами независимо от того, какую профессию ребята намерены выбрать. Данное направление – первая ступень в освоении технологий будущего. Именно поэтому для учащихся начальной школы было организовано занятие по робототехнике. На занятии ребятам рассказали о том, что робототехника – это одновременно игра и образование, в процессе которых у детей развивается мышление, дети учатся творчески подходить к процессу; находить решения для задач различного уровня сложности, а также получить навыки работы в команде. Ребята познакомились с областями знаний, которые включает робототехника, узнали об особенностях и возможностях робототехники.

Также учащиеся начальной школы посетили передвижной планетарий, в котором в течение 40 минут ребята знакомились с историей развития космоса в нашей стране. Цель мероприятия была: расширить кругозор учащихся в области космонавтики, а также познакомить ребят с новыми технологиями, новыми формами получения знаний.

Очень интересной и познавательной для ребят оказалась экскурсия в Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева. В рамках «It-субботы” ребята познакомились с универсальной системой автоматизированного проектирования, позволяющей в оперативном режиме выпускать чертежи изделий, схемы, спецификации, таблицы, инструкции, расчетно-пояснительные записки, технические условия, текстовые и прочие документы. На компьютерах ребята строили объемные фигуры в программе «Компас», затем учащихся начальной школы катали в кабине динамического автомобильного тренажера «БелАЗ». После занятия на территории образовательного учреждения ребятам показывали настоящий автомобиль БелАЗ.

Группа школьников приняла участие в мастер - классе «Информатика сегодня». Ребятам было предложено создать презентацию по теме "300 лет Кузбассу". Учащимся очень понравилось создавать слайды, анимационные эффекты, работать в программе с картинками. В процессе создания презентации школьники повторили историю развития Кузбасса.

Ребята одной из групп путешествовали по стране – Информатика. Занятие началось с разминки, где ребятам предлагалось ответить на вопросы. Затем были выбраны команды и капитаны команд. Проводилось 5 конкурсов: приветствие, загадочный, ребусный БУМ, строительный, конкурс капитанов. В конце путешествия подвили итоги. По итогам игры был выявлен победитель.

В рамках игры «Путешествие с Инфознайкой» ребята открыли для себя много нового. Игра была направлена на развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания. Необходимо отметить, что ребята проявили умение работать в команде. Целью игры являлось развитие творческих способностей и познавательной деятельности у учащихся. Результатом мероприятия стало повышение познавательного интереса к предмету информатика, что является немало важно в дальнейшем учебном процессе.