Профориентационный лагерь–смена «Люди искусства»

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Оценка)

5 июня на базе МАОУ «СОШ №78» открылся профориентационный лагерь – смена «Люди искусства». В рамках программы летнего профориентационного лагеря "Люди искусства" - занимается 20 учащихся школы. Лагерь создан с целью содействия формированию у воспитанников ценностного отношения к труду, понимания его роли в жизни человека и общества путем раннего профориентирования и определения предпрофильной подготовки для подростков. Лагерь ориентирован на учащихся от 9 до 17 лет. Смена «Люди искусства» направлена на ознакомление учащихся с творческими профессиями.

В первый день ребята посетили студию звукозаписи "RecordsPlus" и познакомились с профессией звукорежиссера и композитора. Дети узнали, как проходит запись аудио для трансляций на радио, инструментальных групп и крупных концертов, с помощью каких программ можно сочинять музыку и какими качествами необходимо обладать, чтобы стать композитором. А также самостоятельно попробовали себя в роли звукорежиссеров и записали свой собственный аудиопроект посвященный различным профессиям.

6 июня члены профориентацинного лагеря вместе с учителем хореографии Красниковой Н. В. и педагогом-психологом Петровой М. С. отправились на экскурсию в Кемеровский государственный институт культуры. Ребята побывали во всех уголках маленькой страны искусства. Ребята посетили музей ВУЗа и его институты: институт музыки, хореографии и театра. Для детей выступали заведующая музыкального отделения, декан и доцент хореографического направления, преподаватели актерского мастерства, заведующая музеем института, а также студенты. Детям были представлены хореографические, музыкальные и театральные постановки, разработанные и поставленные студентами самостоятельно. Школьники заинтересованно слушали, после чего задавали свои вопросы и могли поближе ознакомиться с атрибутами и экспонатами. Многие ребята заинтересовались профессиями, которые можно получить в Институте культуры и искусств.

7 июня разновозрастный отряд в количестве 20 человек профориентационного лагеря МАОУ «СОШ №78» продолжил свое знакомство с профессиями искусства. На этот раз ребята оправились в Музыкальный театр Кузбасса имени А.Боброва, где их познакомили с историей театра, с жизнью актеров, а также провели по всем уголкам театра. Учащиеся побывали на сцене театра, за кулисами, в операторской, костюмерной, гримерной. Но особенно впечатлила мастерская-парикмахерская, где дети узнали и увидели, как и из чего изготавливаются парики, бороды, усы. Ребята узнали о множестве профессий, связанных с театральным искусством и жизнью актеров как на сцене, так и за кулисами.

8 июня ребята из профориентационного лагеря школы №78 побывали за кулисами кукольного театра имени А.Гайдара, с целью знакомства с профессией актера. Дети были погружены в мир кукол и сказки. Ребята познакомились с актерами, прошли по мастерским, обогатив свое познание в области профессий кукольного театра. Главными актерами театра были раскрыты все секреты создания кукол и их оживление. Вниманию детей были представлены куклы разных видов и типов: перчаточные, планшетные, теневые, марионеточные, ростовые. Под руководством актеров каждый из учащихся попробовал на сцене поработать с куклой. После познавательной прогулки в мире кукол все ребята остались довольны.

9 июня в завершении проекта профориентационного лагеря «Калейдоскоп профессий» смены «Люди искусств» отряд детей школы №78 посетил Кемеровский областной музей изобразительных искусств. Искусствовед повел детей в увлекательное путешествие под названием «Сокровище времен», где дети узнали о камнерезном искусстве Тувы и профессии художник каменщик. Ребята пополнили свой багаж, узнав о тонкостях профессии художник и познакомились с картинами художника нашего времени Виктора Красильникова. В конце путешествия искусствовед рассказал немного о себе и как он стал гидом музея.

personal dannie