Профориентационный лагерь «Юный журналист»

13 июня в нашей школе начала работу вторая смена профориентационного лагеря «Юный журналист». В рамках этой смены учащиеся нашей школы окунутся в таинство профессии. В этот день для ребят были проведены два мастер класса: «Вёрстка газеты», «Искусство фотографии». Ребята смогли попробовать себя в роли редактора школьной газеты и узнали тонкости фотосъёмки.

14 июня детей ожидал мастер класс по видео творчеству. Дети не только узнали о таких профессиях как видео оператор, актёр, режиссёр, монтажёр, но и попробовали себя в их роли. Учащиеся сами придумали историю и разыграли её с помощью бумажных фигур записывая на видеокамеру затем монтировали при помощи специальной программы. Далее ребята посетили Кемеровскую государственную телерадиокомпанию. Экскурсию провёл популярный ведущий программы «Вести - Кузбасс» Андрей Свиридов.

В первую очередь ребята посетили музей кемеровской студии телевидения. Там собраны уникальные экспонаты: редкие фотографии телебашни, старинные кинокамеры и первые телевизоры. Чёрно-белые фотографии первых редакторов и телеоператоров на почётном месте. Первые телекамеры, видеомагнитофоны, микрофоны, эскизы к телевизионным программам и захватывающие истории из многолетней жизни центрального телевидения Кузбасса. Затем школьники побывали в большой и малой студии телецентра, услышали много интересного о профессии тележурналиста, узнали некоторые секреты и особенности, набор качеств, какими должен обладать репортёр, получили возможность побывать за рабочим столом ведущего в свете софитов и под прицелом видеокамер.

Время пролетело незаметно, словно в гостях у старых знакомых, ведь каждый из нас с самого детства знаком с телевидением Кузбасса.

15 июня ребята, посещающие профориентационную смену «Юный журналист» познакомились с таким видом профессиональной деятельности журналиста, как интервью. Учащиеся узнали, какие бывают виды интервью, чем интервью отличается от обычной беседы, как сделать интервью более интересным, где на радио и телевидении мы можем услышать интервью. После чего, ребята разбились на пары и тройки и попробовали взять интервью друг у друга, а потом представить своего респондента всем присутствующим. Оказалось, что среди участников смены много интересных людей и талантливых журналистов.

После мастер-класса по искусству интервью, ребята отправились на съемки тележурнала для детей «Ералаш». Работники тележурнала рассказали о том, как снимается кино, как работают актеры, режиссер, операторы и звукоинженеры, увидели технику, с помощью которой снимается кино, а потом у участников отряда была уникальная возможность поучаствовать в съемках. Теперь наши ребята ждут возможности увидеть себя в новых сериях в июле – августе этого года.

16 июня, участники творческой профориентационной смены завершили свое пребывание в лагере. Последний день смены был весьма насыщен событиями: сначала ребята углубили свои знания в деле интервьюирования. Под руководством учителя русского языка Руденко Марии Александровны, ребята познакомились с основными правилами проведения интервью, разобрали примеры ошибок в его проведении, а потом имели возможность попробовать себя как интервьюеров, для этого участники смены находили педагогов школы и задавали им заранее подготовленные вопросы. Полученный материал был очень интересным, а ребята смогли проявить свои журналистские таланты.

После пройденного мастер-класса, юные журналисты направились в Дом Радио, где для них была проведена экскурсия, в ходе которой участники смены смогли увидеть оборудование, с которым работают на радио, настоящие студии, где трудятся ведущие радиопередач. Некоторые из ребят попробовали записать свой голос, после чего юным журналистам показали работу звукорежиссера, который эти записи обработал.

По возвращении в лагерь, состоялось обсуждение смены, участники высказали мнение, что проведение подобных профориентационных смен полезно и познавательно, они бы с радостью посетили смены, которые бы познакомили их с другими профессиями.

Активным участникам смены были выданы сертификаты, подтверждающие прохождение профориентационного лагеря «Калейдоскоп профессий».

personal dannie