Каникулы педагога

Самообразование – одно из приоритетных направлений профессионального развития педагога. Педагог должен развиваться и самосовершенствоваться всегда. Многие думают, что в каникулярное время учителя школ идут в отпуск или проводят время в школе просто так. Отнюдь не верное мнение. Каникулярное время - это время повышения профессиональной компетенции педагога.

Провели время каникул с пользой для себя и педагоги МАОУ «СОШ № 78». Были проведены Методические объединения учителей-предметников, где учителя рассмотрели нормативно-правовые документы и проект новых правил Государственной итоговой аттестации школьников. Эти знания в работе педагога очень важны, поэтому учителя бурно обсуждали документы, открывая для себя новые требования к экзаменам.

1 и 2 ноября в МАОУ «СОШ №78» прошли практико-ориентированные семинары «Открываем ИКТ в работе педагога» (работа с Гугл документами и с Э.Ж. 2.0 (новое)), семинар для молодых специалистов «Портфолио как инструмент повышения профессионального роста учителя».

6 ноября педагоги школы приняли участие в обучающем семинаре «Тайм менеджмент для педагога в образовательном учреждении». Учителя научились грамотно распределять свое рабочее время, познакомились с различными методиками, помогающими распределять свое время.

А 7 ноября свои двери перед педагогами школы любезно открыл Кузбасский детско-юношеский Центр безопасности дорожного движения. Классные руководители смогли почувствовать себя в роли учеников. Сидя за школьными партами, с увлечением слушали лекцию директора центра Купреевой Л. И. по правилам дорожного движения и по мерам предотвращения дорожно-транспортного травматизма. Затем наступило время практических занятий. Учителя играли в лото по безопасности движения, проектировали безопасный путь ребёнка от дома до школы, выступили экспертами по безопасности ДД. Занятия не прошли даром: педагоги не только научились простым правилам безопасности на дороге, но и получили сертификаты.

8 Ноября состоялся традиционный педагогический совет. Каждый член коллектива почерпнул здесь много ценного и полезного для себя. Работая в группах, педагоги составили портрет современного учителя, наделив его личными и профессиональными качествами, необходимыми в этой сфере деятельности. Директор школы Дьяченко Н. С. познакомила коллег с новыми правила аттестации педагогических работников, а дальше педагоги делились собственными наработками по теме самообразования, принимая участие в работе мастер-классов. Время прошло быстро, интресно и полезно.

Молодой специалист школы, учитель русского языка и литературы Парастаев П. С, выступивший с мастер-классом поделился впечатлениями о педагогическом совете: «Очень много полезной информации взял для себя на педагогическом совете. Считаю, что таких тренингов по самоообразованию должно быть больше!».

ef

→→→ фотоотчёт ←←←